07.12.2020

В Минсельхозе считают, что ограничение экспорта подсолнечника позволит стабилизировать цены

Ограничение экспорта подсолнечника позволит стабилизировать цены на масложировом рынке РФ и поддержать перерабатывающие предприятия, считают в Минсельхозе.

«Повышенный экспортный спрос и высокие цены на внешних рынках способствуют росту внутренних цен на семена подсолнечника, что также приводит к увеличению стоимости подсолнечного масла», — говорится в комментариях ведомства к данным Росстата о потребительских ценах за ноябрь.

Этой позиции придерживается и исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев, слова которого приводит Минсельхоз. «Мы рассчитываем, что повышение пошлины на подсолнечник, которая начнет действовать с 1 января 2021 года, позволит не только предотвратить дальнейший рост цен на подсолнечник и, соответственно, на подсолнечное масло, но и откорректировать цены на подсолнечник внутри страны», — заявил он.

Минсельхоз сообщает, что для стабилизации масложирового рынка в настоящее время прорабатывает вопрос о введении разрешительного порядка на экспорт семян подсолнечника. «Кроме того, на подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию было принято решение поддержать введение с 1 января 2021 года экспортной пошлины на подсолнечник и рапс в размере 30% (но не менее 165 евро), что позволит стабилизировать ценовую ситуацию и поддержать предприятия переработки», — говорится в сообщении.

Источник: Финмаркет

 

Поделиться