21.10.2019

В министерстве сельского хозяйства Саратовской области обсудили вопросы сохранности семян подсолнечника

В министерстве сельского хозяйства Саратовской области прошло рабочее совещание по вопросам  обеспечения сохранности  семян подсолнечника.

Совещание провел заместитель Председателя Правительства области Алексей Стрельников.

В совещании приняли участие министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева, начальник управления ветеринарии Правительства области А.лексей Частов, руководители, представители элеваторов и хлебоприемных предприятий области; трейдеры-экспортеры, работающие на зерновом рынке области; представители заинтересованных учреждений, организаций, администраций Ершовского, Петровского, Екатериновского, Аткарского муниципальных районов.

Обсуждались вопросы уборки урожая и его сохранности, вывоза растениеводческой продукции, приемки маслосемян подсолнечника на элеваторы и ХПП, ценовая политика. Представители районов, где размещены значительные площади подсолнечника, проинформировали о ситуации на территориях.

В ходе обсуждения было поручено министерству сельского хозяйства области совместно с районными управлениями (отделами) сельского хозяйства взять на контроль вопрос обеспечения сохранности маслосемян подсолнечника урожая 2019 года; проводить работу по совершенствованию структуры посевных площадей на 2020  и последующие годы.

С целью реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК», реализуемого в Саратовской области в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в области проводится работа по упрощению оформления экспортных перевозок.

В ходе совещания было отмечено, что во исполнение решения предыдущего совещания с 14 октября в области начато оформление в электронном виде без дублирования накладными на бумажных носителях экспортных перевозок грузов в прямом железнодорожном сообщении по всем экспортно ориентированным направлениям отгрузки зерна из региона.

Справка:

На элеваторы и ХПП области по оперативной информации на 15 октября  поступило свыше 305,0 тыс. тонн подсолнечника, из которого просушено – 180 тыс. тонн.

Стартовые закупочные цены маслосемян подсолнечника  урожая  2019 года  по причине  хорошего  урожая и большого  количества предложений на реализацию  снизились с 17,5  тыс. рублей/тонна без НДС   до  15,0  тыс. рублей за 1 тонну без НДС. Тенденция к снижению цены сохраняется, отдельными  операторами  цены  снижены до 13500 рублей/тонна без НДС.

В настоящее время  в области закупку  маслосемян подсолнечника  ведут   маслоперерабатывающие предприятия ЗАО «Самараагропромпереработка», ООО «Товарное хозяйство» Марксовского района. Услуги по приемке, сушке, подработке  и хранению, без закупки  семян  подсолнечника по заявке оказывают ООО «Лысогорский элеватор», ООО «Элеватор «Озинки», ООО «Барнуковский элеватор, предприятия ООО «Эксперт-Агро»: ООО «Питерский элеватор»,      ООО «Заволжский элеватор» ООО «Зерно Духовницка» — после окончания навигации. Оказывает услуги по приемке  и хранению подсолнечника ООО «Элеватор «Красный Кут.

 

Источник: ГласНарода

Поделиться