20.03.2023

В Мату-Гросу завершается уборка сои

К 17 марта в бразильском штате Мату-Гросу – одном из ключевых сельскохозяйственных регионов страны – практически завершилась уборочная кампания соевых бобов. К отчетной дате местные сельхозпроизводители обмолотили 96,5% полей от плана против 98,8% к аналогичному периоду прошлого года и 95,5% к среднему значению за пять лет. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные мониторинга института экономики сельского хозяйства (Imea).

Также аграрии штата практически завершили посевную кукурузы сафринья, которая на отчетную дату была проведена на 97,9% от запланированных площадей (99,3% — годом ранее, 99,2% — за последние 5 лет).

«В настоящее время посевы зерновой находятся в хорошем состоянии. Однако в ближайшие месяцы растения будут нуждаться в большом объеме влаги, поэтому урожайность кукурузы будет зависеть от количества осадков в указанный период», – говорится в сообщении.

В этом году отраслевые специалисты рассчитывают, что в Бразилии смогут собрать рекордный урожай бобов – свыше 150 млн тонн. Это позволит стране увеличить предложение своей продукции для мирового рынка.

На данный момент Бразилия является крупнейшим производителем сои в мире. Тропический климат и относительная доступность пространства делают этот регион идеальным для выращивания не только соевых бобов, но и кукурузы – однако эти две культуры преимущественно уходят на внешние рынки, покрывая большую часть потребностей всего мирового рынка.

​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться