23.06.2021

В латвийском рапсе нашли ГМО: посевы уничтожают

 В ходе тестирования посевного материала рапса в одной из партий были обнаружены примеси генетически модифицированных организмов (ГМО).

По информации Минземледелия, в образцах констатировано наличие генетически модифицированного рапса из линии RT73 (также встречается обозначение GT73). В соответствии с латвийским законодательством, распространять семена с ГМО запрещено.

Хотя, по оценке Европейского агентства по безопасности продуктов питания, рапс GT73 не несет угрозы здоровью человека и животных, Государственная служба защиты растений (ГСЗР) проводит надзор за уничтожением соответствующих посевов и исполнением дальнейших ограничений. ГСЗР связалась с распространителем семян и выяснила, что семена из этой партии посеяны в 22 хозяйствах на общей площади 843,33 гектара.

А неиспользованный посевной материал будет возвращен распространителю, который должен вернуть его производителю.

Уничтожение посевов ведется химическими и механическими методами в зависимости от стадии развития растений на конкретном поле, чтобы не допустить их цветения и предотвратить возможность смешивания с другими растениями.

На случай, если генно-модифицированные семена прорастут позже, предусмотрены и дальнейшие ограничения: на этих полях в течение двух сезонов нельзя будет сажать растения семейства крестоцветных. Владельцы полей должны будут следить, не взошел ли рапс, и уничтожать всходы.

Завозчик посевного материала SIA «BASF» сотрудничает с компетентными органами и обязуется выплатить фермерам компенсацию убытков.

Минземледелия планирует выделить дополнительное финансирование для усиления контроля за ГМО в посевном материале.

Ранее Россельхознадзор ввел временный запрет на импорт кормов и кормовых добавок из Латвии, поскольку латвийская сторона осуществляла недостаточный контроль за содержанием ГМО в кормах.

Источник: Sputnik

 

Поделиться