29.03.2023

В Красноярском крае появятся заводы по выпуску рапсового масла

Красноярский край и Монголия намерены развивать сотрудничество по части переработке сельхозпродукции на территории российского региона. Накануне стороны обсудили возможность появления в РФ ряда мощностей по выпуску рапсового масла.

«Из-за санкций нарушились логистические цепочки, прервались договорные отношения. Мы заинтересованы в открытии на территории края совместных предприятий по производству рапсового масла. У инвесторов, готовых вложиться в открытие мощностей по переработке маслосемян в нашем крае, фактически отсутствуют риски», – сообщает региональное Министерство сельского хозяйства и торговли.

Больше всего рапса в России уже четвертый год подряд собирают именно в Красноярском крае. В 2022 г. сибирские сельхозпроизводители побили свой же рекорд, нарастив показатели намолота до 426,5 тыс. тонн при средней урожайности 18,9 ц/га. В этом году площади под культурой планируют расширить практически на 9% – сразу до 252 тыс. га. Доля регионального рапса в общероссийском производстве составляет около 11%.

Напомним, что Правительство РФ в марте продлило запрет на экспорт масличной из России до 31 августа 2023 г. При этом отгрузки по-прежнему разрешены через пункт пропуска Забайкальск автомобильным и железнодорожным транспортом, однако лишь до 31 марта 2023 г.

По данным Росстата, в 2022 г. в нашей стране собрали 4,515 млн тонн рапса против 2,794 млн тонн в 2021 г. (рост в 1,6 раза).

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться