24.04.2023

В Китае растет спрос на бразильскую сою

Китайские импортеры закупили по итогам прошлого месяца порядка 6,85 млн тонн соевых бобов, что практически на 8% выше уровня марта 2022 г., но примерно на 3% ниже итогового показателя за февраль 2023 г. Об этом сообщает «AgriCensus» со ссылкой на обновленные таможенные данные. В целом с начала года в Поднебесную поступило чуть более 23 млн тонн масличной (+13,5% к I кварталу 2022 г.).

Отмечается, что около 95% поставок бобов в КНР в отчетный период обеспечили три региона: США, Бразилия и Аргентина.

В то же время источники AgriCensus фиксировали, что в последнее время в Китае активно увеличивался спрос на бразильскую сою на фоне ее низкой стоимости и благоприятной ценовой конъюнктуре на внутреннем рынке шрота.

Большинство сделок, о которых сообщалось на прошлой неделе, были заключены на майские или июньские отгрузки, хотя некоторые контракты проходили и на более поздние сроки – на июль и август т.г.

«Сейчас Китай покрыл большую часть своих потребностей в сое на май и июнь, но стране все равно потребуется еще закупить партии масличной на летние месяцы», – говорится в сообщении.

Напомним, что Китай является крупнейшим в мире импортером соевых бобов – ежегодно в страну ввозят около 100 млн тонн данной культуры, а на внутреннем рынке производят еще порядка 20 млн тонн.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться