17.01.2020

В Китае импорт сои вырос до 19-месячного максимума

Китай нарастил импорт сои в декабре на 67% до 19-месячного максимума по сравнению с таким же периодом в прошлом году.

В КНР обработали, как пишет World-Grain со ссылкой на Главное таможенное управление страны (GACC), декабрьские данные о поставках соевых бобов.

Будучи крупнейшим импортером сои в мире, Китайская Народная Республика импортировала 9,54 млн. т сои в прошлом месяце по сравнению с 5,72 млн. т в декабре 2018 г. и 8,28 млн. т в ноябре (+15%).

По словам аналитика Shanghai JC Intelligence Co Ltd. Reuters, объемы декабрьского импорта были высоки из-за задержавшихся на таможне с прошлого месяца и прошедших, наконец, таможенное оформление грузов. К тому же бразильцы оперативно поставили забронированные импортерами у них соевые бобы.

С января по декабрь 2019 г. китайцы закупили в других странах 88,51 млн. т против 88,03 млн. т сои в 2018 г., хоть торговая война с США и сдерживала ее поставки.

Как сообщало ранее «КазахЗерно.kz», 15 января Китай и США подписали торговую сделку первой фазы, приостановив американо-китайскую тарифную войну. Ожидается, что в ближайшее время экспорт сои, как и другой американской сельхозпродукции, вырастет.

Источник: КазахЗерно.kz

Поделиться