19.04.2022

В Казахстане более чем на 10% увеличилось производство подсолнечного масла в 2021 г.

В Министерстве сельского хозяйства сообщили, что в 2021 году в Казахстане по сравнению с 2020 годом увеличились объемы производства рафинированного подсолнечного масла на 10,2%.

«Для обеспечения внутреннего рынка, стабилизации цен и загрузки перерабатывающих предприятий в сентябре 2021 года ведомство ввело ограничения на экспорт семян подсолнечника и масла подсолнечного. С момента введения ограничительных мер стабилизировалась и розничная цена на продукт», — сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

За 2022 год экспорт подсолнечного масла увеличился в 4,8 раза по сравнению аналогичным периодом прошлого года: 140,7 тыс. тонн и 28,9 тыс. тонн соответственно.

Порядка 60% от общего объема экспорта масла подсолнечного поставляют в Узбекистан. В МСХ пояснили, что помимо традиционных стран — Узбекистан, Афганистан, Таджикистан, Китай — масло подсолнечное поставляют в Чехию, Литву и Турцию.

«Для развития сырьевой базы оказываются меры господдержки производителям масличных культур (субсидируется сдача маслосемян на переработку, приобретение семян, удобрений, пестицидов), благодаря чему в прошлом году площади посева подсолнечника увеличились на 200 тыс. га. В текущем году планируется увеличить посев подсолнечника на 20,7 тыс. га», — пояснили в министерстве.

Ранее председатель ОЮЛ «Национальная ассоциация переработчиков масличных культур» Ядыкар Ибрагимов заявил, что маслозаводы Казахстана могут перерабатывать порядка 3 млн тонн семян подсолнечника в год. А сейчас уровень загрузки маслозаводов в Казахстане не достигает даже 35%.

Источник: kapital.kz

 

Поделиться