31.07.2020

В Калининградской области построят завод по производству мясокостной муки стоимостью около 100 млн рублей

В Калининградской области началось строительство завода по производству мясокостной муки, сообщил журналистам губернатор Антон Алиханов в рамках рабочей поездки в Гусевский городской округ в четверг.

Инвестором проекта стало ООО «Прибалтийская мясная компания три», которая является в регионе крупным производителем свинины. Инвестиции в строительство завода по производству мясокостной муки составят 98 млн рублей, рассказал глава области, отметив, что московское представительство компании Nestle уже заинтересовалось продукцией данного предприятия.

«Только вы не подумайте, что мясокостная мука им нужна для производства «Сникерсов» или еще чего. Это компания, которая производит и корма для животных. И костная мука является тоже базовым элементом для таких кормов», — добавил Алиханов.

По словам губернатора, регион активно наращивает производство свинины. Поэтому уже сегодня области необходим как минимум еще один завод по переработке отходов мясного производства и выпуску мясокостной муки. Это решит одну из серьезных экологических проблем региона.

«Не секрет, что есть отходы от мясопроизводства, животные болеют и умирают. У нас есть пять скотомогильников, где захоранивают отходы. И наша задача в течение этого года или следующего завершить формирование всех мощностей, которые будут позволять перерабатывать полностью отходы от свинопроизводства. Помимо этого эти предприятия позволяют производить необходимую продукцию, например корма для животноводства», — отметил губернатор.

Как сообщил «Интерфаксу» владелец ООО «Прибалтийская мясная компания три» Игорь Кузнецов, мощности строящегося завода позволят выпускать до 500 тонн мясокостной муки в месяц. В настоящее время на свинофермах компании одномоментно содержится порядка 70 тыс. голов животных, что позволяет в течение года проводить забой около 200 тыс. свиней.

Источник: Интерфакс

Поделиться