18.04.2023

В Иркутской области построят завод по переработке рапса

В Тулуне (Иркутская область) на базе ООО «Рассвет» начнут возводить завод по переработке рапса. Его плановая мощность составляет 100 тыс. тонн маслосемян в год. В настоящее время объект находится на стадии проектирования, предполагается двухэтапное строительство. Первую очередь планируется ввести в эксплуатацию уже осенью.

Рабочую площадку с визитом накануне посетили зампред правительства Иркутской области Владимир Читоркин и министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

«Мы традиционно посещаем предприятия, особенно те, которые реализуют различные проекты, в том числе, где есть точки роста. Посетили строительную площадку будущего маслозавода. Новый завод даст возможность перерабатывать не только собственную продукцию, но и принимать зерно, рапс и лен у других предприятий Тулунского района и близлежащих территорий», – отметил Сумароков.

Напомним, что в прошлом году в Иркутской области собрали рекордный урожай масличных культур: показатели валового сбора выросли к 2021 г. на 43,5 тыс. тонн (+46%) – до 137,7 тыс. тонн.

В регионе в целом ежегодно увеличиваются площади сева масличных, которые являются высокомаржинальными. В результате, например, за последние пять лет объем валового сбора рапса вырос в 7,6 раза. Из масличных в регионе также выращивают рыжик, лен-кудряш, сою, горчицу.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться