14.07.2020

В июне Индия увеличила импорт растительных масел на 60%

Индийская ассоциация производителей растительных масел (SEA) в своем последнем отчете отметила положительную динамику на рынке импорта растительных масел. Объемы закупок в июне увеличились почти на 60% по сравнению с низкими майскими показателями и превысили уровень годичной давности, достигнув отметки в 1,2 млн тонн.

Продолжающееся сокращение импорта пальмового масла было компенсировано ростом поставок подсолнечного и соевого масел. Однако заявленный импорт соевого масла оказался существенно ниже  фактических отгрузок. Экспорт южноамериканского соевого масла в Индию достигал 400 тыс. тонн в июне, что предполагает значительное увеличение поставок в июле.

В свою очередь, импорт пальмового масла в июне достиг своего четырехмесячного максимума в 0,56 млн тонн. С другой стороны, по данным SEA, после конфликта с Малайзией и на фоне сокращения потребления во время режима lockdown совокупный объем импорта пальмового масла в Индию за октябрь-июнь 2019/20 достиг самого низкого уровня за девять лет — в 5,2 млн тонн.

 

Поделиться