08.07.2021

В июне Индекс цен на растительные масла снизился после двенадцати месяцев роста — ФАО ООН

Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО в июне составило 157,5 пункта, что на 17,2 пункта (9,8%) ниже уровня мая и является самым низким показателем за последние четыре месяца. Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO).

«Такое значительное сокращение по сравнению с предыдущим месяцем главным образом объясняется снижением цен на пальмовое, соевое и подсолнечное масла. После неуклонного роста на протяжении двенадцати месяцев в июне мировые котировки пальмового масла снизились преимущественно под влиянием ожидаемого сезонного увеличения объемов производства в ведущих странах-производителях и на фоне низкого импортного спроса», — говорится в сообщении.

Кроме того, сокращение мирового импортного спроса привело к снижению цен на соевое и подсолнечное масла. Что касается соевого масла, то снижению цен дополнительно способствовали ожидания менее активного, чем предполагалось ранее, спроса со стороны производителей биодизельного топлива в Соединенных Штатах Америки.

Мировые котировки рапсового масла, напротив, выбивались из общей тенденции к снижению цен на растительные масла в связи с прогнозируемым восстановлением спроса в Европейском союзе в результате ослабления карантинных ограничений.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться