26.08.2021

В июле на Украине снизилось производство нерафинированного подсолнечного масла

Более 2,4 млн тонн нерафинированного подсолнечного масла было произведено на украинских маслоэкстракционных заводах по итогам января-июля 2021 года. Такие данные в своем мониторинге приводят аналитики Государственной службы статистики страны (Госстат). Отмечается, что показатели производства продукции на 31,8% уменьшились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Госстате также отметили, что в июле на украинских МЭЗах произвели 141,34 тыс. тонн нерафинированного подсолнечного масла – на 62% меньше, чем в аналогичный месяц 2020 г.

«Количество запасов произведенной промышленной продукции на складах предприятий-производителей на конец июля 2021 г. составило 78,72 тыс. тонн, что на 47,6 тыс. тонн или 38% ниже объема нерафинированного подсолнечного масла в июне 2021 года (126,3 тыс. тонн)», – заявили в Госстате.

Напомним, что больше всего нерафинированного подсолнечного масла с начала 2020/21 маркетингового года на Украине выпустила «Европейская Транспортная Стивидорная компания» (Bunge) – доля более чем в 8% от общего числа выпущенного масла в стране.

Следом (доля – более 6,5%) идет «Оптимусагротрейд». Замыкает тройку практически с аналогичными показателями «Полтавский маслоэкстракционный завод» (входит в структуру «Кернел»).

В ТОП-5 также вошли «Украинская черноморская индустрия» («Кернел»)  и «Винницкий масложировой комбинат» (ViOil).

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться