23.03.2020

В Хабаровском крае планируют наращивать площади под масличные и зерновые

В Хабаровском крае планируют нарастить объемы производства сельскохозяйственной продукции до 5-10% после неурожайного вследствие паводков прошлого года, увеличив площади посевов.

Об этом ТАСС сообщили в Министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края.

«В этом году посевная площадь сельхозкультур в хозяйствах всех категорий составит 76,6 тыс. гектаров. В прошлом году было засеяно 72 тыс. гектаров. Площади увеличат под пшеницу, ячмень и овес, под сою и под картофель, свеклу и морковь», — сказал представитель министерства.

По словам министра сельского хозяйства края Александра Шкурина порталу «Губерния Онлайн«, в последние годы под сою отводилось 80-90% посевных площадей. Основным импортером  масличной был Китай, его же производители арендовали землю для выращивания культуры, в этом сезоне из-за карантина китайцы не смогут приехать в Россию на работы.

Из-за прошлогоднего паводка в крае пострадал урожай на площади 24 тыс. га. По основным видам культур урожай снизился примерно на 20%. Общий ущерб для сельхозорганизаций, фермеров, садоводов и огородников превысил 1 млрд рублей.

Поделиться