23.08.2021

В Госдуме поддержали идею делать биотопливо из бульона

Президент Nishida Shoun Масума Нисида придумал совершенно новый способ производства биотоплива для грузовиков своей компании. Устройство, разработанное компанией, отделяет жир от бульона, смешивает его с отходами растительного масла, чтобы получить новый вид топлива.

Первый зампред комитета Государственной думы по энергетике Дмитрий Ионин поддержал идею азиатской транспортной компании. Об этом эксперт заявил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва». Он пояснил, что многие страны ищут альтернативные виды горючего из-за истощения природных ресурсов.

«За биотопливом будущее. Сегодня по всему миру идут различные исследования вариантов производства биотоплива. Всё равно лет через 15-20 действующие ресурсы вроде нефти и газа станут гораздо менее востребованными, либо уйдут совсем. В ряде стран уже приятны концепции, согласно которым к определённым годам должно произойти замещение всех автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Когда двигатели внутреннего сгорания не будут производить, всё равно на чём-то машинам надо будет ездить», – заявил Ионин.

Чиновник также добавил, что переход на альтернативные ресурсы не актуален сейчас, например, для России. По словам Ионина, в стране наблюдается достаточное количество естественных ресурсов.

«У нас страна достаточно консервативна в плане энергоносителей. У нас есть нефть, газ и ряд других энергоносителей, атомная энергетика развита. Поэтому альтернативные источники энергии и биотопливо — всё-таки на сегодня больше прерогатива стран, у которых нет сырьевой базы для того, чтобы обеспечить себя самим», – заключил представитель Госдумы.

Стоит отметить, что уже сейчас некоторые автомобили Nishida Shoun ездят на новом биотопливе из рамена, но к сентябрю компания намерена перевести на него весь свой парк из 170 машин.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться