29.07.2021

В Гомельской области завершается уборка рапса

Более 93% площадей, засеянных озимым рапсом в Гомельской области, уже были обработаны местными фермерами в ходе проведения уборочной кампании-2021. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на заявление главного специалиста управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Ивана Рудовича.

«Всего в области озимый рапс разместился на площади 33,3 тыс. га. К сожалению, некоторая часть посевов была повреждена из-за сухих погодных условий. В итоге уборке подлежало 32,5 тыс. га. Уже убрано более 93% площадей. В бункерном весе получили 48 тыс. тонн маслосемян», – рассказал Иван Рудович.

Специалист также добавил, что средняя урожайность озимого рапса по Гомельской области несколько выше прошлогодней и составляет – 15,4 ц/га.

В планах, по словам Рудовича, увеличить посевные площади под масличной культурой в регионе до 80 тыс. га.

«В числе весомых преимуществ рапса то, что он хороший предшественник для других культур в севообороте. Злаковые, колосовые, многолетние травы дают большую нагрузку на почву, эти культуры способствуют накоплению болезней и вредителей. И рапс помогает разорвать эту цепь», – уточнил главный специалист.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться