10.02.2021

В Челябинской области не выявили превышение цен на подсолнечное масло

С декабря 2020 года сотрудники Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области проводят ежедневные мониторинги в торговых сетях региона, связанные с контролем за соблюдением условий четырехстороннего соглашения по сдерживанию розничных цен на подсолнечное масло. Стоимость данной продукции отечественного производства в магазинах не должна превышать 110 рублей за литр. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Этот вопрос стоит на особом контроле. ФАС России по поручению президента в рамках работы по противодействию необоснованному завышению цен в условиях коронавируса в 2020 году подготовила своевременно все необходимые нормативные правовые документы, направленные на снижение цен на отдельные виды социально значимых продуктов. И важно, что в настоящее время именно ключевым механизмом сдерживания цен стали многосторонние соглашения по сахару и подсолнечному маслу. Эти соглашения заключены между производителями и торговыми сетями. Сейчас к ним присоединялись и региональные, и муниципальные сети, а также отдельные магазины», –  рассказала на онлайн-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области Елена Рысева.

В УФАС также отметили, что в ходе мониторинга цен в торговых сетях, превышение стоимости на подсолнечное масло выявлено не было. Кроме того, ведомство принимает жалобы и от граждан по «горячей линии». Всего, с весны 2020 года операторы приняли более 200 обращений, связанных с завышением цен на социально-значимые товары от жителей Челябинской области.

Ранее, OleoScope сообщал о том, что с 1 декабря 2020 г. по 23 января 2021 г. ФАС по Забайкальскому краю получил порядка 20 жалоб, связанных с завышением цен на подсолнечное масло.

 

Поделиться