24.03.2023

В Башкирии ознакомились с объектом по переработке рапса

С 2022 года предприятие начало переработку рапса и производство растительного масла

Глава Башкортостана Радий Хабиров во время рабочей поездки по Аскинскому району посетил производственный комплекс компании «Олеокемикс» по переработке рапса и зерновых культур.

Напомним, в марте 2019 года проект по строительству этого завода одобрили на «Инвестчасе» у Главы республики. Общий объём вложений – 1,4 млрд рублей.

Во время осмотра генеральный директор компании «Олеокемикс» Руслан Саматов сообщил, что в 2021 году на площадке завершили первую очередь инвестпроекта стоимостью 440 млн рублей. Подвели всю инфраструктуру и установили часть технологического оборудования.

С 2022 года предприятие начало переработку рапса и производство растительного масла. Его поставляют для предприятий химической и пищевой промышленности. А жмых отправляют на нужды сельского хозяйства.

Порядка 80% сырья – республиканского производства. Рапс поставляют 47 хозяйств из 21 района Башкортостана. Объём его переработки – до 500 тонн в месяц. В дальнейшем компания планирует выращивать рапс на собственных сельхозугодьях.

Руслан Саматов рассказал, что для строительства второй очереди проекта – складских помещений и зерноочистительного комплекса – необходимо дополнительное финансирование. Глава Башкортостана пригласил руководство компании «Олеокемикс» на одно из ближайших заседаний «Инвестчаса», чтобы обсудить возможные меры господдержки.

«Я давно хотел посетить это предприятие. Видим, что ваша продукция очень востребована. Безусловно, мы заинтересованы в дальнейшем развитии проекта и готовы помочь вам», – отметил Радий Хабиров.

Источник: glavarb

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться