10.04.2023

В Аргентине приступили к уборке сои

Сельхозпроизводители из некоторых регионов Аргентины приступили к проведению уборочной кампании соевых бобов. Как сообщают специалисты Зерновой биржи Буэнос-Айреса, к 5 апреля в «хорошем» и «удовлетворительном» состоянии находилось 34% посевов масличной (69% — годом ранее). Прогноз валового сбора культуры остался на уровне 25 млн тонн, хотя не исключены и дальнейшие понижательные корректировки.

Завершается к отчетной дате сбор урожая аргентинского подсолнечника. К началу месяца под масличной было обмолочено 85% площадей от плана по сравнению с 94% годом ранее и 93% за последние 5 лет.

Кроме того, в Аргентине продолжается уборка кукурузы – к 5 апреля собрано 10% урожая (+3% за неделю), что тем не менее ниже результата к аналогичной дате прошлого года (17%) и среднего значения за 5 лет (20%).

Больше всего зерновой сейчас собирают в центральных регионах страны, в «хорошем» и «удовлетворительном» состоянии находится 48% посевов (годом ранее – 76%). Эксперты также отмечают низкую урожайность кукурузы, но прогноз ее урожая пока сохранен на уровне 36 млн тонн.

​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться