17.03.2023

В Амурской области рассказали о ходе реализации проекта ГК «Содружество»

В пятницу совместные проекты обсудили в ходе встречи начальник Забайкальской железной дороги (ЗабЖД) Владимир Антонец и губернатор Василий Орлов. Стороны оценили перспективы проекта строительства логистического центра «Сухой порт Благовещенск» в районе международного моста Благовещенск — Хэйхэ. Ранее сообщалось, что начать создание терминала с железнодорожными путями, включая высокий путь и отраслевые зоны, планируется в текущем году.

«Кроме того, обсуждалось подключение нашего нового крупного проекта ГК «Содружество» в Белогорске, там будет крупнейший завод по переработке сои. Он сегодня проектируется и требует подключения к железнодорожной инфраструктуре. Земельный участок выделен, уже обсуждаются такие вещи, как строительство газозаправочной станции для автомобилей. Около 150 автомобилей в сутки будет приезжать с соей», — пояснил журналистам Орлов.

Ранее компания «Содружество» сообщала, что планирует получить заключение госэкспертизы в ноябре-декабре текущего года, в 2024 году — начать строительство.

Запустить завод компания рассчитывала к сезону сбора урожая 2025 года. Новый завод, по расчетам инвестора, сможет переработать около 40% урожая сои в регионе.

Источник: Интерфакс

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться