19.08.2020

В Амурской области рассчитывают увеличить производство сои в два раза

Во время рабочего визита по Амурской области Первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов посетил Всероссийский Научно-исследовательский институт сои в Благовещенске, сообщает пресс-служба ведомства. Там, амурские ученые показали Хатуову новые разработки — влагостойкие сорта сои.

«Удвоение производства этой культуры является приоритетной задачей развития АПК Амурской области, что связанно как с необходимостью обеспечить внутренние потребности российского рынка, так и с планами по увеличению экспорта. Для ее выполнения необходимо повышение урожайности сои. В настоящее время более 60% посевных площадей в области заняты семенами местной селекции, также их применяют в Приморском, Хабаровском, Алтайском краях, Белгородской и Рязанской областях», — отметил Хатуов.

Также, во время поездки по региону, Первый замминистра ознакомился с процессом конкурсного сортоиспытания посевов сои. Ранее отмечалось, что на территории Амурской области будут выращивать сою с высоким содержанием белка. Пробную партию высадили на площади 139 га.

 

Поделиться