21.12.2020

В Акмолинской области идет строительство нового МЭЗа

В городе Макинск Акмолинской области идет строительство завода по производству растительного масла, мощность которого должна составить – 600 тонн продукции в сутки. Об этом сообщает «Кокшетау Азия». Отмечается, что объем инвестиций, привлеченных в проект, составляет – 873 млн рублей.

«Сырье начинает свой путь с цеха подготовки. Сначала идет механическая очистка сырья, удаление лузги. Если это подсолнечник или сафлор, то первоначально происходит разрушение ядра, влаготепловая обработка, затем первичный отжим масла. Далее сырье поступает в экстракционный цех, где идет окончательная переработка. Шрот, получаемый в процессе выделения масла из семян, используется в качестве корма для сельскохозяйственных животных. Он содержит большое количество протеина, к тому же легко усваивается», – рассказал главный инженер предприятия Дмитрий Быков.

Он также отметил, что на территорию МЭЗа уже поступило оборудование от одной из китайских компаний. Появление в регионе нового предприятия способствует наращиванию экспортного потенциала масличных культур в соседние регионы.

 

Поделиться