21.02.2023

В AgRural снизили прогноз урожая сои в Бразилии

Бразильские сельхозпроизводители могут собрать порядка 150,9 млн тонн соевых бобов по итогам сезона-2022/23. Такой прогноз обнародовали аналитики консалтингового агентства AgRural, понизив свою новую оценку относительно предыдущей на 2 млн тонн.

Как отмечают эксперты, корректировки проведены на фоне засухи в одном из ведущих регионов-производителей масличной – штате Рио-Гранде-ду-Сул. Здесь, согласно данным AgRural, намолотят чуть более 16 млн тонн бобов, что уже на порядок ниже оценок, которые изначально превышали отметку в 20 млн тонн.

Тем не менее ожидаемый урожай масличной в Бразилии в текущем сезоне все еще значительно превышает результат 2021/22 МГ – 125,5 млн тонн, из которых аграрии Рио-Гранде-ду-Сул собрали 9,1 млн тонн.

На данный момент Бразилия является крупнейшим производителем сои в мире. Тропический климат и относительная доступность пространства делают этот регион идеальным для выращивания не только соевых бобов, но и кукурузы – однако эти две культуры преимущественно уходят на внешние рынки, покрывая большую часть потребностей всего мирового рынка.

​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться