28.07.2021

В 2021 году на Ставрополье высокую рентабельность производства показала горчица

Порядка 45% масла и 25% белка содержится в семенах горчицы, которые производят хозяйства Ставропольского края. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ.

«Производство горчицы на сегодняшний день демонстрирует достаточно высокорентабельные показатели: с учетом минимальных затрат на производство, она дает хорошую экономику и продается по 45-50 тыс. рублей за тонну. Следом за ней идет рапс – 40 тыс. рублей за тонну. Поэтому я вижу большой смысл в том, чтобы аграрии края обратили внимание на горчицу при закладке урожая 2022 года. Из-за отсутствия конкуренции при ее производстве в настоящий момент на рынке сложилась очень привлекательная цена», – отметил глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников.

Руководитель краевого Минсельхоза также посетил ООО «Бешпагир» – единственное хозяйство Грачевского округа, в котором в 2021 году убрали горчицу.

«Местные аграрии при закладке урожая отдали под «жгучую» культуру 509 гектаров или 6% общей площади пашни и не прогадали. Горчица, которую вовремя защитили от вредителей, порадовала урожайностью – 14 ц/га. На 26 июля ее полностью обмолотили в хозяйстве, собрав 674 тонн маслосемян», – говорится в сообщении.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться