02.10.2019

В 2019/20 МГ импортный спрос Индии на подсолнечное масло может заметно вырасти

Согласно мнению аналитиков, крупнейший импортер растительных масел в мире – Индия – намерена переключить часть своего импортного спроса с соевого на подсолнечное масло. Предпосылками для этого являются большой урожай подсолнечника в Причерноморском регионе в 2019 г. и недавнее ценовое ралли в сегменте соевого масла, что привело к сокращению ценового спрэда между данными маслами.

Так, с конца августа цена подсолнечного масла упала более чем на 30 USD/т – до 4-месячного минимума в 685 USD/т, спрос FOB Украина (27 сентября), под давлением второго по величине урожая масличной в регионе.

«В условиях существенной волатильности цен на пальмовое и соевое масла большое предложение подсолнечного масла по привлекательным ценам и, возможно, даже с дисконтом по отношению к соевому маслу, приведет к росту спроса покупателей», — высказал мнение представитель индийской компании.

По данным ИА «АПК-Информ», в 2018/19 МГ (сентябрь-август) Украина поставила в Индию 2,15 млн. тонн подсолнечного масла, что на 12% меньше, чем сезоном ранее. Стоит отметить, что в последние месяцы сезона индийские импортеры столкнулись с дефицитом предложений украинской продукции по приемлемым ценам, вследствие чего активно контрактовали аргентинское и российское подсолнечное масло. В частности, в июне-августе Россия экспортировала в Индию беспрецедентно большие объемы подсолнечного масла (суммарно порядка 60 тыс. тонн). В 2019/20 МГ мы ожидаем рост конкуренции между Украиной и Россией за рынок Индии и увеличение доли российского масла.

 

Источник: ЗерноОнлайн

Поделиться