08.12.2025

Узбекистан заключил соглашение с ASA о поставках американской сои в регионе

Американская ассоциация производителей сои (ASA) и Министерство инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан подписали Меморандум о взаимопонимании, направленный на развитие добавленной стоимости американской сои и углубление торговых отношений между странами сообщает сайт Всемирная инициативы по сое в здравоохранении человека WISHH.

Документ был подписан в ходе визита торговой делегации Узбекистана под руководством министра Лязиза Кудратова в Нью-Йорк. Как сообщается, Меморандум создаёт рамки сотрудничества в таких сферах, как производство кормов, развитие птицеводства, молочной отрасли и аквакультуры, переработка сои, принятие единых стандартов качества в области производства продукции.

Как отмечается, документ направлен на укрепление потенциала частного сектора и установление прямых связей между узбекскими покупателями и американскими поставщиками ASA.

«Соглашение является важной вехой для продвижения американской сои в Узбекистане», — отметил генеральный директор ASA Стивен Сенски. — «Меморандум с нашими новыми торговыми партнёрами откроет дополнительные возможности для американской сои в Транскаспийском регионе и принесёт выгоду как фермерам, так и потребителям».

В связи с этим, исполнительный директор WISHH Джена Перри подчеркнула, что Узбекистан становится ключевым партнёром и стратегическими воротами для американской сои в регионе.

«Соглашение формализует многолетнюю работу по укреплению партнёрских связей и создаёт основу для новых торговых возможностей, выгодных как для экономики Узбекистана, так и для американских производителей», — отметила она.

Ранее стало известно, что Вьетнам и Бангладеш также будут импортировать больше соевых бобов из США. Вьетнам в рамках заключенных соглашений ожидает роста импорта сои в сезоне 2025/26 до 2,8 млн тонн, импорт соевых бобов из США увеличился на 29% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Поделиться