13.05.2020

USDA: волатильность рынка в связи с пандемией вызвала впервые в новейшей истории значительные колебания цен на семена подсолнечника и продукты их переработки

Мировое производство подсолнечника в 2020/21 году прогнозируется на уровне рекордных 56,7 млн тонн. Основной прирост прогнозируется в Аргентине и Украине. Урожай в США, ЕС, России и Молдове ожидается на уровне предыдущих лет. Ощутимое снижение возможно в Турции.

Вместе с тем, производство подсолнечника опережает производство подсолнечника, запасы, по прогнозам, резко вырастут.

Текущая волатильность рынка в связи с  пандемией коронавируса вызвала первый в новейшей истории период значительных колебаний цен на семена подсолнечника и продукты их переработки.

Мировой экспорт подсолнечного шрота немного вырастет на фоне продолжающегося роста спроса в Европейском Союзе и Турции, компенсируя резкое падение спроса в Китае. Экспорт подсолнечного масла вырастет на 3% — до 12 млн тонн. Снижение спроса в Индии, Европейском Союзе и Соединенных Штатах компенсируется ростом спроса в Китае и на Ближнем Востоке. Рост потребления должен быть достаточным для того, чтобы мировые запасы масло оставались практически.

Ключевые события в секторе:

  • Экспорт подсолнечника из Украины почти удвоится и составит 150 тыс. тонн. Ожидается, что объем отгрузок подсолнечного шрота вырастет до 5,1 млн тонн, а  подсолнечного масла — до 6,5 млн тонн.
  • Импорт и экспорт подсолнечника из Европейского Союза сократятся до 620 тыс. тонн и 550 тыс. тонн соответственно. Закупка подсолнечного шрота вырастет на 100 тыс. тонн до 3,7 млн. тонн.
  • Импорт подсолнечного масла в Индию снизится на 100 тыс. тонн до 2,6 млн тонн.
  • -Импорт подсолнечника в Китай прогнозируется до 450 тыс. тонн, в то время как экспорт, как ожидается, упадет до 400 тыс. тонн. Закупка подсолнечного шрота  резко сократится до 800 тыс. тонн. Импорт подсолнечного масла прогнозируется на уровне 1,4 млн тонн.
  • Ожидается, что импорт подсолнечника из Турции достигнет 975 тыс. тонн. Импорт шрота прогнозируется на уровне 1,2 млн тонн, а объем закупок подсолнечного масла останется неизменным  — на уровне 550 тыс. тонн.
Поделиться