15.05.2023

USDA: мировой урожай масличных в 2023/24 МГ составит рекордные 672 млн тонн

Мировое производство масличных культур в сезоне-2023/24 может вырасти на 7%, до рекордных 672 млн тонн. Такие данные озвучили специалисты Министерства сельского хозяйства США (USDA) в своем майском отчете. Как утверждают эксперты, рост ожидается за счет увеличения валового сбора соевых бобов в Южной Америке, а также подсолнечника в Евросоюзе, РФ и на Украине.

При этом, подчеркивают аналитики, производство сои в предстоящем сельхозгоду может вырасти сразу на 11% (40 млн тонн), до 410,6 млн тонн.

«Если прогноз будет оправдан, то прирост в годовом исчислении окажется самым высоким за более чем 10 лет, главным образом за счет высоких урожаев в Аргентине после исторической засухи», – заявили в USDA.

Оценка урожая рапса пока остается неизменной, на уровне 87 млн тонн.

«Ожидается, что Европейский союз сохранит позицию крупнейшего производителя в мире, третий год подряд опережая Канаду. Возможен дополнительный прирост в Китае и Индии, который компенсирует потери в Австралии, где уборочные площади сократятся на 10% по сравнению с предыдущим сезоном», – отмечается в материалах USDA.

Мировое производство семян подсолнечника в 2023/24 МГ увеличится на 6% и составит 54,3 млн тонн, считают в Минсельхозе США.

«Рынок по-прежнему находится под влиянием конфликта на Украине. Производство в этом регионе немного восстановится, поскольку фермеры переориентируются с зерновых на масличные. Однако урожай будет значительно ниже доконфликтного уровня. Россия остается крупнейшим мировым производителем семян подсолнечника. В ЕС и РФ получат рекордные урожаи. Другие области роста производства – Казахстан и Аргентина», – говорится в отчете.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться