26.04.2023

В Anec снизили оценку экспорта сои из Бразилии в апреле

Бразилия может реализовать на внешние рынки порядка 14,7 млн тонн соевых бобов по итогам текущего месяца. Такой прогноз обнародовали аналитики Национальной ассоциации экспортеров Anec, снизив свою оценку относительно предыдущей сразу на 400 тыс. тонн.

По данным государственного таможенного управления, с начала месяца из страны уже было вывезено 10,5 млн тонн масличной. За последнюю неделю за рубеж реализовали 2,5 млн тонн сои.

Напомним, что, по состоянию на 22 апреля, уборочная кампания соевых бобов в Бразилии завершилась на площади в 89,5% от запланированной (+4% за неделю), сообщают специалисты национального сельскохозяйственного агентства Companhia Nacional de Abastecimento (Conab). Как отмечают эксперты, полевые работы прошли на 43,5 млн га.

В этом году отраслевые специалисты рассчитывают, что в Бразилии смогут собрать рекордный урожай бобов – свыше 150 млн тонн. Это позволит стране увеличить предложение как сырья, так и готовой продукции (масло, шрот) для мирового рынка.

На данный момент Бразилия является крупнейшим производителем сои в мире. Тропический климат и относительная доступность пространства делают этот регион идеальным для выращивания не только соевых бобов, но и кукурузы – однако эти две культуры преимущественно уходят на внешние рынки, покрывая большую часть потребностей всего мирового рынка.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться