13.01.2020

Уругвай может стать ключевым экспортером оливкового масла для Китая и Бразилии

Прошедший год дал рекордный урожай оливок уругвайским фермерам, пишет латиноамериканское издание MercoPress со ссылкой на министерство животноводства, сельского хозяйства и рыболовства Уругвая. По данным госстатистики, в 2019 году было произведено 2775 тонн оливкового масла первого отжима, что на 360% больше, чем в среднем за пять лет.

Рекорда удалось добиться благодаря благоприятным погодным условиям и высокой урожайности. «Уругвайские фермеры перешли на новую стадию выращивания оливок — в этом сезоне был преодолён барьер производства 1 тыс. тонн оливкового масла в год.  Площади под эту культуру в период с 2010 по 2019 годы выросли в пять раз,  кроме того, посадка новых оливковых деревьев положительно сказалась и на показателях урожайности», — прокомментировал ситуацию для местных СМИ уругвайский сомелье и консультант по оливковому маслу Хорхе Перейра.

Ожидаемо, что вслед за увеличением объёмов производства будут расти и экспортные отгрузки. Как отметил г-н Перейра, стратегическими партнёрами для страны являются Бразилия и Китай, чьи трейдеры традиционно готовы платить за продукцию с премией.

Поделиться