28.02.2023

Урожай рапса в Индии может не вырасти в 2023 году

В этом году объемы валового сбора рапса в Индии могут остаться на прежнем уровне, несмотря на расширение посевных площадей под масличной.

Как отмечают эксперты, прироста урожая не прогнозируется, поскольку в стране ожидается снижение урожайности культуры из-за неблагоприятных погодных условий в ключевых регионах производства.

«Вегетативное развитие масличной в стране к середине января было удовлетворительным, но после этого наблюдались заморозки, которые негативно повлияли на развитие растений», – говорится в сообщении.

Теперь зависимость Индии от импорта растительных масел может возрасти, предупреждают эксперты. Основными поставщиками пальмового масла для страны являются Индонезия, Малайзия и Таиланд. Соевое масло преимущественно закупается трейдерами из Аргентины и Бразилии. Подсолнечное – из Украины и России.

Напомним, что в этом году посевные площади под рапсом в Индии вырастут более чем на 7% – до 9,8 млн га. По прогнозам правительства страны, урожай масличной составит 12,8 млн тонн, однако в дальнейшем эта оценка может быть скорректировала в сторону снижения.

​​​​​​​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться