08.07.2022

Урожай подсолнечника в Молдавии пострадает от сильной засухи, — эксперт

В этом году в Молдавии ожидается сильная засуха, из-за чего сильно пострадает урожай ряда культур. Об этом заявил на телеканале TV8 глава ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь, передает Regnum.

«Надеюсь, что ошибаюсь, но боюсь, что нет: у нас в большинстве районов Молдавии будет сильная засуха для второй группы культур. Я имею в виду кукурузу, подсолнечник, свеклу, т.е. яровые культуры. Воздействие этой засухи может быть более тяжёлым для фермеров, чем в 2020 году», — сказал эксперт.

Он отметил, что в текущем году фермерам будет гораздо тяжелее, так как в 2020 г. засуха не усугублялась экономическими факторами: в частности, сильным подорожанием топлива. По мнению Слусаря, урожай будет достаточным для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность, но многие фермеры могут обанкротиться.

«Мы должны беспокоиться о карманах фермеров, потому что уровень цен на сельхозпродукцию, на данный момент, диктуемый монополистами, ниже себестоимости, и это еще один дополнительный фактор, который может породить банкротство тысяч мелких и средних фермеров», — сказал лидер движения.

Слусарь также отметил, что засуха является частым явлением для Молдавии. Для борьбы с ней нужно инвестировать в ирригационные системы, сажать устойчивые к засухе культуры.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться