20.09.2019

Урожай подсолнечника в этом сезоне окажется рекордным

По прогнозам Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в текущем сезон урожай российской «семечки» может побить очередной рекорд, приблизившись к планке в 14 млн тонн.

Оптимистические прогнозы эксперты ИКАРа и относительно урожая сои и рапса. Несмотря на то, что урожайность не очень высокая, поскольку на Дальнем Востоке есть очень серьезные проблемы. Урожай рапса также будет близким к рекордному, отметил Рылько. «И, скорее всего, нас ожидает рекорд по урожаю масличного льна», — добавил эксперт.

«У меня сдержанный взгляд на подсолнечник в том плане, что такого рекорда не будет, но выше 13 [млн т соберем]», — добавил гендиректор «ПроЗерно» Владимир Петриченко. А вот с тем, что урожай сои обновит рекорд, эксперт согласен, правда, если раньше он оценивал валовой сбор на уровне 4,3 млн т, то сейчас «немножко скромнее» — 4,1-4,2 млн т за счет Дальнего Востока. Регионы ДФО в этом году пострадали от неблагоприятных погодных условий, в частности сильные дожди в июле и августе вызвали паводки в Амурской и Еврейской автономной областях, Приморском и Хабаровском краях. В Амурской области ущерб от паводков оценивается более чем в 6,4 млрд руб., из них 3,4 млрд руб. — урон сельскому хозяйству. По рапсу Петриченко ожидает повторения прошлогоднего рекорда. «Но еще многое будет зависеть от тех потерь, которые могут произойти в Сибири», — уточнил эксперт.

Центр агроаналитики Минсельхоза прогнозирует, что урожай масличных агрокультур в этом году составит около 20 млн т против 19,5 млн т в 2018-м, а к 2024-му он должен увеличиться до 29,5 млн т, привел данные директор Центра Дмитрий Авельцов. Это произойдет как за счет роста посевной площади, так и урожайности. Благодаря расширению производства, а также развитию переработки экспорт в масложировом секторе может увеличиться с ожидаемых в этом году $4 млрд до $7,5 млрд к 2024-му.

Правда, Дмитрий Рылько считает, что перспективы отрасли в этом направлении переоценены, тогда как зернового комплекса, где экспорт, согласно плану, должен вырасти с $8,8 млрд в этом году до $12,9 млрд, наоборот недооцениваются. В целом он сомневается, что через пять лет вывоз продукции АПК сможет достигнуть плановых $45 млрд. «$35 млрд реалистично ожидать, и это будет здорово, хорошая прибавка», — сказал он. Владимир Петриченко, напротив, считает планы по масложировому сектору достижимыми, правда, если цены будут похожи на нынешние, а не снизятся.

По данным Минсельхоза на 19 сентября, подсолнечник убран с 21,5% посевных площадей, намолочено 4,2 млн т; соя собрана на 35% площадей, урожай составляет 2,1 млн т; посевы рапса обмолочены на 43,2%, получено 1,2 млн т.

 

Источник: ЗерноОнлайн
Поделиться