
Украина поставила на экспорт рекордные 245 тыс. тонн соевого масла
По данным «Зерно онлайн», в первой половине сезона 2024/25 украинский экспорт соевого масла достиг небывалого для отрасли объема, составив 245,4 тыс. т, что на 52% превышает результаты сентября-февраля 2023/24. В частности, февраль текущего года ознаменовался новым месячным пиком экспорта данного товара, достигнув 59,1 тыс. т, что на 38% больше, чем в январе.
В последние месяцы происходит восстановление поставок соевого масла в Индию после длительного перерыва. За первые шесть месяцев сезона 2024/25 в этом направлении было отправлено немногим более 25 тыс. то против 216 т за аналогичный период прошлого сезона. Так в феврале объем поставок масла в Индию составил 11 тыс. т, что на 77% больше, чем в предыдущем месяце, что является максимальным показателем с марта 2020 года.
Ранее сообщалось, что Украина по-прежнему остается крупнейшим поставщиком подсолнечного масла в страны ЕС, несмотря на снижение объемов, а доля главного покупателя — Польши, в общем объеме экспорта из Украины, снизилась до 61% по сравнению с 73% в предыдущем МГ.