08.09.2022

Украина планирует транспортировать по трубопроводу в Польшу до 2 млн тонн масла ежегодно

По трубопроводу из Украины в польский порт в Гданьске планируется транспортировать до 2 млн тонн растительного масла в год. Об этом в интервью Укринформу заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский, пишет АПК-Информ.

«Длина – 600 км, мощность – до 2 миллионов тонн масла в год. Трубопровод должен пролегать из района Ягодина (Волынская область) в Гданьск», — сказал министр.

Польша и Украина хотят построить трубопровод для транспортировки растительного масла

Также он отметил, что стоимость строительства трубопровода будет объявлена в течение ближайших двух месяцев. Он подчеркнул, что конечная сумма будет сильно зависеть от конкретного маршрута и ландшафта, а также согласования всех разрешительных документов.

«Трубопровод будет иметь несколько сотен километров и по этой дистанции нужно учесть интересы многих общин, людей. Нас это волнует больше, чем само строительство», – отметил Н. Сольский.

Кроме того, он добавил, что, кроме участия обоих государств в строительстве и эксплуатации этого трубопровода, украинская сторона выступает за участие в проекте бизнеса, в частности украинских предпринимателей, по подключению к трубопроводу пунктов перегрузки масла.

Чиновник уточнил, что есть разные варианты финансирования масляного трубопровода. В частности, он обратил внимание, что в сентябре в Брюсселе состоится заседание министров аграрной политики стран ЕС, где будет подниматься этот вопрос.

«То есть это должно быть комплексное финансирование из разных источников», — констатировал он.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться