20.02.2020

Удельный вес малого бизнеса в производстве подсолнечника составляет порядка 65%

По данным АККОР,  удельный вес малого бизнеса в производстве подсолнечника составляет порядка  64-65%.
Об этом пишет Финмаркет, со ссылкой на организацию.
Вопрос уровня вовлеченности малого и микробизнеса в сектор растениеводства обсуждался на XXXI съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов. В ходе мероприятия министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев отметил значимость  роли фермерских хозяйств в производстве растениеводческой продукции в 2019 году и обозначил перспективные направления развития малых форм хозяйствования.
По словам министра, за прошедший год в РФ доля фермеров в валовом производстве сельхозпродукции выросла до 13,6% с 12% в 2018 году, индекс производства фермерских хозяйств превысил 110%. В целом, малый бизнес занимает одну из ключевых позиций в сфере растениеводства. Министр также сообщил, что в этом году Минсельхоз начнет разработку концепции развития малых форм хозяйствования. По итогам 2019 года доля фермеров и кооперативов в общем объеме господдержки составила более 19%, в результате увеличения адресной поддержки почти в 1,5 раза, фермеры получили 19 млрд рублей.
По данным АККОР, в РФ насчитывается 176,3 тыс. фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 26,1 тыс. микропредприятий, 32,2 тыс. малых сельхозорганизаций. В малых формах хозяйствования на селе занято 756 тыс. человек. В 2019 году посевные площади в малых формах хозяйствования составили 47,9 млн га (60,2% от общей площади).
Поделиться