11.03.2020

Ученые получили из шелухи семечек вещество, очищающее воду

Российские исследователи из Южного федерального университета (ЮФУ) получили из шелухи подсолнечника вещество, способное удалить с поверхности воды мазут, масло и нефть и очистить почву.

По материалам ТАСС, биосорбент для воды получают с помощью термического разложения органических и неорганических соединений, методом соосаждения, то есть получения магнитных частиц из водно-солевого раствора путем добавления основания (аммиака водного) в инертной атмосфере, придают ему магнитные свойства.

Сорбент без магнитных свойств может использоваться в почвах.  «Он не вымывается из верхних горизонтов, задерживает в себе влагу и оставляет ее доступной для растений. Его можно использовать в комплекте с минеральными удобрениями, которые останутся дольше доступны для растений и будут меньше подвержены смыву в нижней части горизонта», — цитирует ТАСС  разработчиков.

«Суть технологии простая, но актуальная для нашей области, так как у нас шелуха подсолнечника является отходами регионального сельского хозяйства», — сообщил один из участников исследовательской группы.

Так, подсолнечник занимает в Ростовской области около трети всех посевных площадей и дает урожай более 1,5 млн тонн. Отходы в виде лузги – это 20% от этой массы, или 300 тыс. тонн. При этом утилизировать такие отходы сложно.

«Силосованию или компостированию шелуха поддается слабо. Сжигание подобных отходов на территории РФ запрещено законом, тем более в таких масштабах, так как это неминуемо приведет к загрязнению атмосферы. Используется шелуха в других областях промышленности и сельского хозяйства крайне мало, так что ее утилизация становится достаточно актуальным вопросом для нашей области», — подчеркнули в ЮФО.

Исследование поддерживалось Фондом содействия инновациям, предприятия уже заинтересованы в использовании нового сорбента в своих экологических программах.

Поделиться