21.02.2023

Уборке сои в Бразилии препятствует погода

Темпы уборки соевых бобов в Бразилии продвинулись за неделю на 6% и теперь в стране обмолочено уже 21% площадей от плана. Такие данные в своем мониторинге приводят аналитики «Safras&Mercado», подчеркнув, что текущие показатели значительно уступают прошлогодним (33%) и несколько соответствуют среднему уровню за последние 5 лет (23%).

«Наращиванию темпов уборки урожая масличной препятствуют значительные осадки», – предупреждают эксперты.

Специалисты также отмечают, что на текущей неделе дожди продолжат идти в штатах Мату-Гросу-ду-Сул, Парана, Санта-Катарина, Сан-Паулу, Минас-Жерайс и Гояс. Вместе с тем отсутствие осадков прогнозируется на большей части штата Риу-Гранде-ду-Сул.

Напомним, что ранее аналитики консалтингового агентства AgRural понизили свою оценку производства сои в Бразилии в 2022/23 МГ на 2 млн тонн, до 150,9 млн тонн.

На данный момент Бразилия является крупнейшим производителем сои в мире. Тропический климат и относительная доступность пространства делают этот регион идеальным для выращивания не только соевых бобов, но и кукурузы – однако эти две культуры преимущественно уходят на внешние рынки, покрывая большую часть потребностей всего мирового рынка.

​​​​​Похожие статьи по теме:

Поделиться