22.03.2023

У России есть потенциал роста экспорта растительных масел в Китай

Экспортный потенциал поставок российской продукции АПК в Китай оценивается на уровне $6-10 млрд, считают в федеральном центре «Агроэкспорт» при Минсельхозе.

Накануне президент России Владимир Путин в ходе переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином сообщил, что в прошлом году РФ поставила в Китай продукции АПК на $7 млрд — на 41,4% больше, чем в 2021 году.

Таким образом, экспорт российского продовольствия можно увеличить еще почти в полтора раза — до $10 млрд. Этого показателя можно достичь за несколько лет. При этом $10 млрд — базовый прогноз. С учетом того, что отношения двух дружественных стран сейчас активно развиваются, рост может оказаться значительно больше.

Есть потенциал увеличения в экспорте растительных масел, в частности рапсового. По итогам 2022 года КНР является главным импортером российских рапсового масла, мяса птицы, говядины, соевых бобов, овса, семян льна, а также вышла на первое место среди покупателей российского меда и льняного масла.

Так, по предварительным данным ФТС, в 2022 году российский экспорт рапсового масла в Китай увеличился в два раза в физическом выражении, а в денежном — в 2,4 раза. Почти 70% всего российского экспорта рапсового масла пришлось на эту страну.

Отгрузки соевых бобов остались на уровне 2021 года, при этом экспортная выручка увеличилась на 55%. Продажи в Китай шрота и жмыха в 2022 году выросли в физическом выражении в 16 раз, а в стоимостном — в 7,7 раза.

Источник: Российская Газета

​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться