20.10.2021

Турция стала основным покупателем российского подсолнечного масла в прошлом сезоне – «АПК-Информ»

Более 3,25 млн тонн отечественного подсолнечного масла было реализовано на внешние рынки по итогам 2020/21 маркетингового года. Такие данные приводят аналитики ИА «АПК-Информ» в своем мониторинге. По сравнению с предыдущим сезоном показатели экспорта продукта уменьшились на 18%, но итоговая оценка стала второй по величине за всю историю отгрузок данной продукции за рубеж.

«Среди ключевых факторов, способствующих сокращению экспорта российского масла, стоит выделить снижение урожая подсолнечника в 2020 г. и, соответственно, его переработки, а также снизившейся интерес к российскому маслу со стороны ключевых покупателей данной продукции на фоне значительного роста цен на нее», – считают аналитики ИА «АПК-Информ».

Так, основным импортером российского подсолнечного масла впервые с 2017/18 МГ стала Турция, куда было отправлено 757 тыс. тонн продукции (+12) – доля в 23%. Отгруженный объем стал максимальным для данного направления за многолетний период.

«Прирост экспорта масла в Турцию до рекордных показателей произошел на фоне повышения экспортной пошлины на российский подсолнечник с января т.г., активным импортером которого до ноября 2020 г. включительно она являлась», – утверждают эксперты.

На второй позиции расположился Иран, который сезоном ранее занимал четвертую строчку. На его долю в 22% пришлось 723 тыс. тонн отечественного масла (+70% – наибольший прирост среди ключевых покупателей российского масла за сезон).

Замыкают тройку китайские трейдеры с долей в 13%. В отчетный период в данном направлении было отгружено 438 тыс. тонн масла (-42%). Китай в 2020/21 МГ существенно сократил импорт российского подсолнечного масла на фоне увеличения закупок украинской продукции.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться