
В Тамбовской области планируется построить биогазовую станцию для переработки органических отходов
Белгородское ООО «Трансутилизация» планирует построить биогазовую электростанцию в Тамбовской области мощностью 3 МВт стоимостью 1 млрд рублей, сообщил врио главы региона Евгений Первышов в своем Telegram-канале. Она сможет перерабатывать до 500 тонн органических отходов, включая сельскохозяйственные.
Планируется, что электростанция сможет производить биогаз, электроэнергию, тепло и органические удобрения при утилизации различных видов отходов. В настоящее время в России действует восемь таких станций.
«Биогаз — наиболее экологичный вид возобновляемых источников энергии, который не допускает негативного воздействия отходов на окружающую среду»,— подчеркнул Евгений Первышов. Электростанция также позволит реализовывать электроэнергию в сеть по «зеленому тарифу».
«Трансутилизация» зарегистрирована в Белгороде в 2016 году. По информации на сайте компании, ею реализованы проекты подобных электростанций в Татарстане, Белгородской, Курской и Московской областях.
Ранее стало известно, что Минприроды подготовило проект постановления о ставках экосбора на 2026 год. Их будут обязаны платить участники расширенной ответственности производителей товаров и упаковки (РОП), которые не планируют самостоятельную утилизацию.



