01.03.2023

Товарооборот России и Парагвая упал в 2022 году из-за сильного неурожая сои

Товарооборот между Россией и Парагваем снизился более чем на треть в 2022 году, заявил РИА Новости посол РФ в латиноамериканской стране Александр Писарев. По его словам, в прошедшем календарном году этот показатель опустился до $607 млн (-34% к 2021 г.).

«Конечно, санкции оказали негативное воздействие на динамику двусторонней торговли», – сказал посол.

Однако, поясняет Писарев, сильнее всего товарооборот между странами просел из-за неурожая сои в Парагвае – традиционно крупнейшей статьи отечественного импорта. В прошлом МГ производство масличной в регионе снизилось сразу на 70% на фоне сильной засухи, которая позволила местным фермерам собрать лишь около 3 млн тонн бобов.

При этом уже в текущем сезоне парагвайские сельхозпроизводители имеют все шансы вернуться к привычным для страны показателям по валовому сбору сои – на уровне 10 млн тонн.

Напомним, что рекордный урожай масличной в России в 2022 г. привел к снижению ее импорта. По данным «Совэкона», с начала текущего сезона (сентябрь-январь) ввоз соевых бобов сократился на 13% год к году, падение показателя может продолжиться. Как отмечают аналитики, все ввезенные объемы – это импорт из Бразилии.

​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться