12.11.2019

Тест подсолнечного масла: три из семи прошли проверку, по версии Росконтроля

В лабораторию были отправлены образцы рафинированного подсолнечного масла брендов:«Каролина», «Благо», «Россиянка», «Слобода», «Затея», «Селяночка», Mr.Ricco.

Согласно маркировке, все образцы относятся к высшему сорту и изготовлены по ГОСТу. Насколько это так, узнаем из результатов экспертизы.

Итоги тестирования

Слобода», рафинированное дезодорированное — 73 балла

Соответствует требованиям безопасности. Имеет хорошие органолептические свойства. Соответствует указанному в маркировке стандарту и требованиям к заявленному высшему сорту. Низкие значения показателей окислительной порчи по сравнению со средними значениями для данного вида продукции.

Mr.Ricco, рафинированное дезодорированное — 71 балл

Соответствует требованиям безопасности. Имеет хорошие органолептические свойства. Соответствует указанному в маркировке стандарту и требованиям к заявленному высшему сорту. Высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот по сравнению со средними значениями для данного вида продукции.

«Благо», рафинированное дезодорированное — 69 баллов

Соответствует требованиям безопасности. Имеет хорошие органолептические свойства. Соответствует указанному в маркировке стандарту и требованиям к заявленному высшему сорту.

«Затея«, рафинированное дезодорированное — 67 баллов

Недостоверна маркировка в части наименования: не соответствует дезодорированному маслу по органолептическим показателям: с легким специфичным оттенком вкуса (с легким привкусом подсолнечника). Соответствует требованиям безопасности и указанному в маркировке стандарту (за исключением органолептических показателей).

«Россиянка», рафинированное дезодорированное — 66 баллов

Не соответствует заявленному ГОСТ 1129-2013 по маркировке «дезодорированное масло» по органолептическим показателям: имеет легкий специфичный оттенок вкуса (с легким привкусом подсолнечника). Соответствует требованиям безопасности, указанному в маркировке стандарту (за исключением органолептических показателей).

«Каролина», рафинированное дезодорированное

Недостоверна маркировка в части наименования: не соответствует заявленному высшему сорту (согласно указанному в маркировке стандарту ГОСТ 1129-2013) по показателю окислительной порчи — перекисному числу. По проверенным показателям соответствует требованиям безопасности. Имеет хорошие органолептические свойства.

«Селяночка», рафинированное дезодорированное

Недостоверна маркировка в части наименования: не соответствует заявленному высшему сорту (согласно указанному в маркировке стандарту ГОСТ 1129-2013) по показателю окислительной порчи — перекисному числу. По проверенным показателям соответствует требованиям безопасности. Имеет хорошие органолептические свойства.

Все проверенные образцы — это масло подсолнечное рафинированное дезодорированное высшего сорта. Как минимум, так написано на этикетке. Для того, чтобы соответствовать высшему сорту, масло должно отвечать определенным критериям качества. И один из самых важных — это свежесть.

В лабораторных условиях определили показатели окислительной порчи каждого из образцов: перекисное, кислотное и анизидиновое числа.

Что показал тест? Масла «Каролина» и «Селяночка» не соответствуют заявленному высшему сорту по показателю окислительной порчи — превышено перекисное число.

Все остальные образцы соответствуют указанному в маркировке наименованию и сорту. Отметим, что у масла торговой марки «Слобода» самое низкое значение перекисного числа, и сравнительно низкие показатели кислотного и анизидинового чисел.

Пара слов о витамине Е

Токоферол (он же витамин Е) определяет биологическую ценность масла и, будучи природным антиоксидантом, способствует более длительному хранению этого продукта. Его содержание в растительных маслах не нормируется, поскольку зависит от содержания в сырье. Но согласно справочным данным для масла подсолнечного, в нем должно быть не менее 44 мг витамина Е на 100 граммов продукта.

В образцах «Россиянка» и Mr.Ricco его немного меньше, чем в остальных — 40 и 41 мг/100 г соответственно. Больше всего этого витамина в образцах «Каролина» и «Селяночка» — 47 и 48 мг/100 г соответственно.

Вкус, запах и другие органолептические показатели продукта являются неотъемлемой частью экспертизы.

  • Все проверенные образцы имеют прозрачный цвет, без осадка.
  • Продукция брендов «Каролина», «Благо», «Слобода», «Селяночка» и Mr.Ricco не имеют запаха и вкуса, что свойственно рафинированным дезодорированным маслам.
  • Образцы ТМ «Россиянка» и «Затея» хоть и не имеют запаха, но в них присутствует специфичный привкус подсолнечника, которого у данной продукции быть не должно

Ирина Аркатова, главный специалист экспертного центра Союза потребителей:

Рафинированное масло не должно иметь осадка, должно быть прозрачным. Поскольку подсолнечное масло герметично упаковано, оценить его запах в момент покупки не удастся, но перед употреблением в пищу, все же рекомендуется это сделать. Запах не должен быть прогорклым — это признак окислительной порчи продукта. Употребление окисленного масла может быть небезопасным для здоровья из-за наличия продуктов окисления, таких как перекисные соединения и прочие.

Для того, чтобы обезопасить продукт от преждевременной окислительной порчи, рекомендуется хранить растительные масла в пределах срока годности в темном и прохладном месте в плотно закрытой таре.

По версии Росконтроля«Каролина» и «Селяночка» попали в «черный список» —  из-за несоответствия заявленному на упаковке высшему сорту, они могут быть причислены только к первому сорту.

В  два образца «Россиянка» и «Затея» добавлены в Список товаров с замечаниями, так как по органолептическим показателям не являются рафинированными дезодорированными маслами, как то заявлено на этикетке. Напомним, они имеют легкий привкус подсолнечника. Их покупка остается на усмотрение потребителей.

Образцы брендов «Благо», «Слобода» и Mr.Ricco рекомендованы к покупке.

Мы отправили информацию об исследованиях производителям. Главный инженер АО «Аткарский МЭЗ» (масло «Россиянка») не согласился с оценкой экспертов и сообщил, что «легкий специфичный оттенок вкуса (легкий привкус подсолнечника) не является браковочным фактором согласно базовой оценке».

Источник: Росконтроль

Поделиться