
Темпы сева яровых на Юге России почти в четыре раза выше прошлогодних
Аналитический центр RUSEED подготовил обзор динамики сева яровых культур в России. На начало апреля засеяно 1,7 млн га — это на 6% выше уровня прошлого года.
Лидером по темпам традиционно выступает Юг страны. Так, в Южном Федеральном округе засеяно уже более 1 млн га (+23% г/г), в Северо-Кавказском ФО — 413 тыс. га (+8% г/г).
Ключевым драйвером является Ростовская область, темпы посевной кампании в регионе в 3,7 раза выше прошлогодних.
В Центре и Поволжье работы сдерживаются низкими температурами и переувлажнением почвы, а в Приволжье, на Урале и в Сибири сев фактически ещё не стартовал из-за погоды.
В новых регионах темпы сева на треть выше прошлогодних, +31% г/г.
Топ‑10 регионов по севу яровых культур (тыс. га, прирост г/г):
- Ростовская область — +252
- Запорожская область — +39
- Херсонская область — +19
- Ставропольский край — +19
- Калининградская область — +9
Ранее аналитики компании спрогнозировали расширение площадей посевов рапса и подсолнечника в этом года на 5% и 8% соответственно.



