17.04.2023

Темпы продаж соевых бобов в Бразилии остаются низкими

Темпы реализации бразильские соевых бобов урожая сезона-2022/23 уже достигли уровня в 43% от ожидаемого производства к 7 апреля, тогда как в предыдущем году в аналогичное время указанный показатель составлял 55%, а в среднем за последние 5 лет – 60%. Такие данные обнародовали специалисты консалтинговой компании Datagro.

«Низкие темпы реализации масличной связаны с непривлекательными для аграриев внутренними ценами в сочетании с резким ростом себестоимости производства, неблагоприятными погодными условиями, а также экономическими проблемами в стране», – поясняют эксперты.

Напомним, что уборочная кампания соевых бобов Бразилии плавно приближается к своей заключительной фазе, однако темпы весенне-полевых работ пока идут крайне медленно. По данным Conab, к 8 апреля сбор урожая прошел на площади в 78% от плана (+3% за неделю), что уступает результатам предыдущего года на отчетную дату (85%).

В этом году отраслевые специалисты рассчитывают, что в Бразилии смогут собрать рекордный урожай бобов – свыше 150 млн тонн. Это позволит стране увеличить предложение как сырья, так и готовой продукции (масло, шрот) для мирового рынка.

На данный момент Бразилия является крупнейшим производителем сои в мире. Тропический климат и относительная доступность пространства делают этот регион идеальным для выращивания не только соевых бобов, но и кукурузы – однако эти две культуры преимущественно уходят на внешние рынки, покрывая большую часть потребностей всего мирового рынка.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться