10.03.2023

Тамбовщина в 3 раза увеличила экспорт подсолнечного масла

Экспорт подсолнечного масла из Тамбовской области в стоимостном выражении вырос с начала года (январь-февраль) до $5,8 млн – это втрое выше результата в аналогичный период 2022 г. Такие данные приводят специалисты Федерального центра «Агроэкспорт».

Спросом за рубежом пользуются также зерновые культуры, в частности, пшеница и кукуруза. С их реализации местным экспортерам в 2023 г. удалось выручить $11,6 млн. Отмечается, что поставки осуществлялись преимущественно в страны Азии, Ближнего Востока и Закавказья.

«Экспорт продукции АПК Тамбовской области по итогам 2022 года превысил $303 млн, – подчёркивает глава региона Максим Егоров. – В прошлом году регион в шесть раз увеличил экспорт пшеничных отрубей, в два раза – экспорт муки. Наши предприятия успешно выстраивают партнёрские отношения с импортёрами. Это приводит к увеличению объёмов экспорта, что положительно сказывается на экономике региона».

Напомним, что по итогам прошедшей уборочной кампании сельхозпроизводителям Тамбовщины удалось намолотить свыше 4,4 млн тонн зерна, а также около 900 тыс. тонн подсолнечника.

​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться