10.03.2022

Супермаркеты в Испании ограничили продажу подсолнечного масла в одни руки

Пользующиеся большим спросом супермаркеты в Испании, такие как Mercadona, Makro, Cоnsum, заявили о вводе ограничений на отпуск подсолнечного масла в одни руки. В ряде регионов Испании были зафиксированы случаи, когда подсолнечное масло приобреталось в большем, чем нужно для частного потребления, объеме. Особая востребованность данного товара возникла на фоне конфликта на территории Украины, которая была вынуждена прекратить экспорт продукции.

Как известно, четверть импорта подсолнечного масла в Испанию приходится на Украину. Таким образом, сложившаяся геополитическая ситуация вызвала опасения среди потребителей относительно регулярности поставок продукта в страну или даже полного их прекращения. По словам поставщиков, именно опасения потребителей спровоцировали массовую закупку масла в последние дни.

Различные источники подтверждают, что на неделе был зафиксирован беспрецедентный спрос на подсолнечное масло среди населения Испании. Это послужило причиной для ввода ограничения на продажу данного продукта. Например, теперь покупатели супермаркета в Испании Mercadona могут приобрести не больше 5 литров подсолнечного масла в день на человека.

По словам представителей отрасли, они были вынуждены ввести ограничения, связанные с управлением текущими запасами масла, чтобы держать ситуацию под контролем. Ограничение было введено только для того, чтобы подсолнечное масло постоянно было в наличии в супермаркетах.

Источник: abcspain

 

Поделиться