22.09.2020

Суд продлил на полгода конкурсное производство на одном из крупнейших ростовских производителей растительного масла

Арбитражный суд Ростовской области продлил на 6 месяцев конкурсное производство в отношении ООО «Донское золото», одного из крупнейших в регионе производителей растительного масла, следует из картотеки арбитражных дел.

На заседании 17 сентября суд рассмотрел отчет конкурсного управляющего и его ходатайство о продлении процедуры.

«Как следует из отчета и представленных документов, конкурсным управляющим выполнены не все мероприятия, которые проводятся в конкурсном производстве, конкурсная масса не сформирована, имущество должника не реализовано, расчеты с кредиторами не произведены», — говорится в определении суда.

Отчет по результатам процедуры назначен на 16 марта 2021 года.

Как сообщалось, в марте 2018 года Арбитражный суд Ростовской области ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Донское золото» по заявлению банка «ФК Открытие» в связи с наличием непогашенной задолженности в размере 385,6 млн рублей, которая включена в третью очередь реестра кредиторов. В сентябре 2018 года суд признал предприятие банкротом и ввел в отношении него конкурсное производство.

Компания «Донское золото» выступала поручителем по обязательствам ООО «Мелиор» (Краснодарский край, в апреле 2018 года признано банкротом) по кредиту банка «ФК Открытие» в сумме 666,3 млн рублей со сроком погашения в мае 2018 года. Однако заемщик нарушал сроки уплаты процентов по договору, что привело к задолженности и по процентам, и по основному долгу.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Донское золото» создано в 2014 году, специализируется на производстве нерафинированных растительных масел и фракций. Бенефициаром ООО является Иван Кочкуров. В 2017 году предприятие получило 1,1 млрд рублей выручки (снижение в 3,6 раза по сравнению с 2016 годом) и 356,4 млн рублей чистого убытка (371,8 млн рублей чистой прибыли в 2016 году).

«Донское золото» в мае 2015 года приобрело имущественный комплекс обанкротившегося ООО «Лиман» за 1,2 млрд рублей. Бенефициаром этого предприятия также является Иван Кочкуров.

Источник: Интерфакс

 

Поделиться