05.03.2021

Страны ЕС могут стать зависимыми от импортного рапса

Трейдеры стран Евросоюза в период с января по июнь 2021 г. рассчитывают увеличить закупку рапса на фоне сокращения внутреннего предложения масличной и роста цен на данную культуру. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на оценку аналитиков OilWorld (Германия). По данным на начало 2021 года, запасы рапса в европейских сельхозорганизациях составляли 8,7 млн тонн – на 400 тыс. тонн меньше, чем к аналогичной дате в прошлом году.

«Снижение данного показателя обусловлено высокой маржинальностью переработки масличной в ЕС, на фоне которой переработка культуры существенно возросла в октябре-декабре 2020 г. и, вероятно, сохранится на высоком уровне в I квартале 2021 г., чему также способствует хороший спрос Китая на европейское рапсовое масло», – поясняют эксперты.

В OilWorld (Германия) прогнозируют и увеличение закупок рапса странами ЕС до рекордного уровня в 6,55 млн тонн в 2020/21 маркетинговом году. По итогам прошлого сезона оценка была несколько ниже – 6,08 млн тонн.

«Эксперты ожидают и снижения валового сбора рапса в ЕС в т.г., что приведет к дальнейшей зависимости от импортной продукции во второй половине т.г. и может подтолкнуть европейских импортеров к поиску новых поставщиков. Уже на данный момент наблюдается активизация закупок масличной из Уругвая, которые могут составить 80 тыс. тонн в январе-июне т.г.», – говорится в сообщении.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться