
Страны ЕАЭС рассмотрят согласованное ограничение экспорта семян подсолнечника, подсолнечного масла и других товаров
Евразийский межправсовет поручил правительствам стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) рассмотреть меры тарифного и нетарифного регулирования экспорта ряда товаров, в том числе, пшеницы и меслина, ячменя, кукурузы, семян подсолнечника, подсолнечного масла.
Речь идет о возможности введения экспортных пошлин либо нетарифных мер в виде квотирования или запрета вывоза этих товаров, следует из сообщения торгового блока Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по итогам прошедшего в пятницу очередного заседания межправсовета стран ЕАЭС.
Помимо сельскохозпродукции в перечень товаров, совместное регулирование экспорта которых планируют страны ЕАЭС, вошли отходы и лом черных металлов, топливная древесина и отдельные виды лесоматериалов, макулатура и бумажные отходы.
«При выработке соответствующих национальных решений странам ЕАЭС предлагается рассмотреть возможность применения в отношении отдельных товаров экспортных пошлин либо мер нетарифного регулирования в виде запрета на вывоз или экспортной квоты», — говорится в сообщении торгового блока. Отмечается, что регулирование будет осуществляться «с учетом национальных особенностей и международных обязательств».
«Скоординированные действия правительств наших стран позволят стабилизировать ситуацию в целом на едином рынке союза и повысить эффективность национальных мер, предупреждая возможности для их обхода», — прокомментировал утвержденное в пятницу поручение межправсовета министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, слова которого приведены в сообщении.
Источник: Интерфакс